Порядок, Власть и Абсолют.

            Порядок, иначе правило, иначе закон. В  нашем случае речь идёт об обществе.. Мало кто задумывается, что Порядок(Абсолютный,с большой буквы) не является, чем-то или кем-то, произвольно устанавливаемым.  

            Произвольно вводится только частный, ограниченный возможностями данной частной силы, порядок. Который , соответственно, держится на насилии. Это  означает, как только возможности силового поддержания данного порядка исчезнут, исчезнет и  данный порядок. Можно, например,заставить людей  "круглое таскать, а квадратное катать", но по своей воле они  так делать не станут.   Порядок(Абсолютный) - это идеал (отношений в обществе), который предполагает предельно эффективные действия  по достижению цели. Общей цели.Частные цели  в обществе, автоматически делают порядок частным. То есть не соответствующим общим интересам.  

             Истина в том, что  само общество(его сложность) определяется только общими целями, следовательно, может естественно существовать  и развиваться только при стремлении к Абсолютному порядку. Который, опять же, не есть порядок, устанавливаемый по прихоти отдельной группы лиц, даже облечённых властью.  Считая, что порядок это  то, и только то, что требует власть, индивиды обречены оставаться заложниками частных интересов тех, кто  отождествляет себя с властью, в следствии чего, перманентно находиться на грани выживания, в буквальном смысле..                    

          Не поднявшись до понимания необходимости Закона, который выше власти, во всех общественных отношениях, общество будет  сплачиваться лишь на уровне непосредственных общих  угроз существованию.   И эти угрозы, единственная реальная опора власти, исходящей из частных интересов..И они(угрозы)  всегда будут "мешать"  развитию, усложнению, процветанию обшества, а власть будет их "находить" и  демонстративно с ними бороться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий